Numistify Organize sua coleção grátis

Guia da Numistify

Tiragens dos American Women Quarters por desenho e casa da moeda (2022–2025)

A Casa da Moeda dos EUA emitiu cinco desenhos de American Women quarters por ano de 2022 a 2025, 20 no total. Veja quantos de cada foram cunhados para circulação na Filadélfia (P) e em Denver (D), segundo os números publicados pela própria Casa da Moeda.

Apenas para referência. Este guia descreve práticas gerais e pode não se aplicar a todos os casos. Nada aqui é uma avaliação nem orientação sobre o valor de uma moeda. Consulte um especialista em numismática ou sua casa de moedas.

Atualizado em outubro de 2026 · números da Casa da Moeda dos EUA

A resposta curta

Somando os 20 desenhos, a Casa da Moeda dos EUA cunhou 8.024.800.000 American Women quarters para circulação. O desenho mais cunhado é Edith Kanakaʻole (2023), com 741.400.000; o menos cunhado é Vera Rubin (2025), com 118.800.000. As tiragens foram mais altas em 2022 (2.568.200.000) e 2023 (2.665.600.000) e bem mais baixas em 2024 (1.680.800.000) e 2025 (1.110.200.000). Os três desenhos de menor tiragem, todos de 2025, estão marcados com ★ nas tabelas.

As tiragens são aproximadas. São os números que a Casa da Moeda dos EUA informou ao publicá-los; a Casa da Moeda pode revisar seus relatórios, e outras referências podem trazer números um pouco diferentes. Use-os como referência, não como uma contagem exata.

Tiragem por desenho

Os desenhos aparecem na ordem em que a Casa da Moeda os emitiu. P é Filadélfia e D é Denver; a marca da casa da moeda fica no anverso da moeda.

1,234★ tiragem baixa — uma das três mais baixas da série (Filadélfia, Denver ou total)

2022

DesenhoFiladélfia (P)Denver (D)Total
Maya Angelou237.600.000258.200.000495.800.000
Sally Ride275.200.000278.000.000553.200.000
Wilma Mankiller310.000.000297.400.000607.400.000
Nina Otero-Warren225.000.000219.200.000444.200.000
Anna May Wong226.800.000240.800.000467.600.000

2023

DesenhoFiladélfia (P)Denver (D)Total
Bessie Coleman302.000.000317.200.000619.200.000
Edith Kanakaʻole372.800.000368.600.000741.400.000
Eleanor Roosevelt284.000.000271.800.000555.800.000
Jovita Idar190.600.000188.000.000378.600.000
Maria Tallchief185.800.000184.800.000370.600.000

2024

DesenhoFiladélfia (P)Denver (D)Total
Pauli Murray168.400.000185.800.000354.200.000
Patsy Takemoto Mink210.200.000187.200.000397.400.000
Mary Edwards Walker141.200.000159.400.000300.600.000
Celia Cruz149.600.000156.200.000305.800.000
Zitkala-Ša152.600.000170.200.000322.800.000

2025

DesenhoFiladélfia (P)Denver (D)Total
Ida B. Wells166.200.000143.200.000309.400.000
Juliette Gordon Low200.400.000130.200.000330.600.000
Vera Rubin55.800.000★63.000.000★118.800.000★
Stacey Park Milbern94.800.000★59.400.000★154.200.000★
Althea Gibson117.200.000★80.000.000★197.200.000★

Versões de coleção

Cada desenho também foi cunhado em San Francisco, com a marca S, em três versões feitas para colecionadores:

Proof de cuproníquel. Proof com acabamento espelhado, no mesmo metal revestido de cuproníquel dos quarters de circulação, vendidas no conjunto proof anual e no conjunto proof de cinco American Women quarters.

Proof de prata. Proof cunhadas em prata 0,999, vendidas no conjunto proof de prata, no conjunto proof de prata dos American Women quarters e no conjunto proof de prata de edição limitada.

S sem circulação. Quarters de cunhagem normal com a marca S, vendidos em conjuntos de três rolos junto com rolos P e D.

Quantas foram cunhadas. A Casa da Moeda publica as vendas desses produtos, e não uma tiragem por moeda, por isso os números abaixo foram somados a partir do seu relatório de vendas acumuladas (dados de 4 de outubro de 2026). Cada número de proof soma os conjuntos que contêm os quarters daquele ano, por isso é o mesmo para os cinco desenhos do ano; os números de S sem circulação são as vendas de conjuntos de três rolos × 40, porque os rolos S só foram vendidos nesses conjuntos. São vendas líquidas que a Casa da Moeda ainda pode revisar, e produtos ainda à venda vão aumentá-las; por isso, considere-as aproximadas. Os enfeites de Natal, vendidos por desenho, trazem quarters sem circulação da Filadélfia, por isso não afetam estes números.

Números de San Francisco por desenho

DesenhoAnoS sem circulaçãoProof de cuproníquelProof de prata
Maya Angelou2022303.520442.823356.875
Sally Ride2022304.120442.823356.875
Wilma Mankiller2022304.640442.823356.875
Nina Otero-Warren2022305.560442.823356.875
Anna May Wong2022304.680442.823356.875
Bessie Coleman2023500.360430.170282.984
Edith Kanakaʻole2023503.400430.170282.984
Eleanor Roosevelt2023507.120430.170282.984
Jovita Idar2023503.920430.170282.984
Maria Tallchief2023502.640430.170282.984
Pauli Murray2024510.000407.702237.951
Patsy Takemoto Mink2024475.640407.702237.951
Mary Edwards Walker2024453.720407.702237.951
Celia Cruz2024565.000407.702237.951
Zitkala-Ša2024435.760407.702237.951
Ida B. Wells2025426.040338.734175.698
Juliette Gordon Low2025446.800338.734175.698
Vera Rubin2025396.720338.734175.698
Stacey Park Milbern2025375.880338.734175.698
Althea Gibson2025392.240338.734175.698

As proof só foram vendidas em conjuntos com os cinco desenhos do ano, por isso todos os desenhos de um ano têm os mesmos números de proof.

O programa

O programa American Women Quarters foi autorizado pelo Circulating Collectible Coin Redesign Act de 2020 (Lei Pública 116-330). De 2022 a 2025, a Casa da Moeda emitiu até cinco novos reversos por ano, cada um em homenagem a uma mulher americana, num total de 20 desenhos. Todas as moedas têm o mesmo anverso: um retrato de George Washington voltado para a direita, criado por Laura Gardin Fraser em 1931 para o quarter de 1932.

Sobre estes números

São as tiragens de circulação que constam dos números de produção publicados pela Casa da Moeda dos EUA (usmint.gov/data), que podem ser republicados citando a Casa da Moeda como fonte. A Casa da Moeda avisa que seus relatórios refletem os dados disponíveis na data da publicação, por isso os números podem ser revistos. Eles cobrem só as moedas cunhadas para circulação na Filadélfia e em Denver; as proof e outras versões de coleção cunhadas em San Francisco (S) são somadas à parte, a partir do relatório de vendas da Casa da Moeda, em Versões de coleção. Considere aproximadas todas as tiragens desta página.

Perguntas frequentes

Quem são as mulheres dos American Women quarters?

Vinte mulheres, cinco por ano. 2022: Maya Angelou, Sally Ride, Wilma Mankiller, Nina Otero-Warren e Anna May Wong. 2023: Bessie Coleman, Edith Kanakaʻole, Eleanor Roosevelt, Jovita Idar e Maria Tallchief. 2024: Pauli Murray, Patsy Takemoto Mink, Mary Edwards Walker, Celia Cruz e Zitkala-Ša. 2025: Ida B. Wells, Juliette Gordon Low, Vera Rubin, Stacey Park Milbern e Althea Gibson.

Quantos American Women quarters existem?

São 20 desenhos: a Casa da Moeda emitiu cinco por ano de 2022 a 2025, cada um em homenagem a uma mulher diferente. Cada desenho foi cunhado na Filadélfia e em Denver para circulação e em San Francisco para colecionadores.

Quando termina o programa American Women Quarters?

Terminou em 2025, seu quarto e último ano. O último dos 20 desenhos, em homenagem a Althea Gibson, foi lançado em outubro de 2025.

Por que George Washington está virado para o outro lado nesses quarters?

O anverso usa outro retrato. Em 1931, a escultora Laura Gardin Fraser inscreveu um Washington voltado para a direita no concurso para o quarter de 1932, e a Comissão de Belas-Artes o recomendou, mas o secretário do Tesouro Andrew Mellon escolheu o retrato voltado para a esquerda de John Flanagan, usado no quarter de 1932 a 2021. O retrato de Fraser apareceu na moeda comemorativa de ouro de 5 dólares de George Washington de 1999 e chegou ao quarter em 2022 com este programa.

Quem desenhou o anverso dos American Women quarters?

Laura Gardin Fraser (1889–1966), uma das escultoras mais prolíficas do início do século XX. Ela criou o retrato de Washington em 1931; ele foi resgatado para a comemorativa de ouro de 5 dólares de 1999 e adotado nesses quarters em 2022, 90 anos depois de ela o ter criado para o quarter de 1932.

Quantos American Women quarters foram cunhados?

A Casa da Moeda dos EUA cunhou 8.024.800.000 American Women quarters para circulação nos 20 desenhos de 2022–2025, na Filadélfia e em Denver. O número não inclui as proof nem outras versões de coleção.

Qual American Women quarter tem a menor tiragem?

Vera Rubin (2025), com 118.800.000 cunhados para circulação: 55.800.000 na Filadélfia e 63.000.000 em Denver.

Qual American Women quarter tem a maior tiragem?

Edith Kanakaʻole (2023), com 741.400.000 cunhados para circulação.

Quantos quarters de Maya Angelou foram cunhados?

Foram cunhados 495.800.000 quarters de Maya Angelou para circulação em 2022: 237.600.000 na Filadélfia e 258.200.000 em Denver. Foi o primeiro desenho do programa.

O que significam as marcas de casa da moeda dos American Women quarters?

A letra no anverso mostra onde a moeda foi cunhada: P de Filadélfia e D de Denver, as duas casas da moeda que fizeram as moedas de circulação, e S de San Francisco, que só cunhou versões de coleção — proof, proof de prata e as S sem circulação vendidas em conjuntos de três rolos —, por isso um quarter S não vai aparecer no troco. Os números de S sem circulação vão de cerca de 303.520 a 565.000 por desenho, muito abaixo das centenas de milhões de moedas P e D; entre as moedas de circulação, os números mais baixos são os dos desenhos de 2025 marcados com ★.

Quanto valem os American Women quarters?

Um American Women quarter circulado vale seu valor de face de 25 centavos: até o desenho de menor tiragem foi cunhado 118.800.000 vezes. O que pode fazer um valer mais é o estado (uma moeda nítida, sem circulação, em grau alto), um erro verdadeiro ou uma versão de coleção, como um quarter S ou uma proof. Confira as vendas concluídas no eBay da mesma moeda, marca e grau, ou pergunte na sua loja de moedas local.

Existem moedas com erro entre os American Women quarters?

Sim, como em toda série moderna: foram relatadas lascas e rachaduras de cunho, cunhagens através de corpo estranho e cunhos duplicados. A variedade mais bem documentada é um cunho mestre duplicado nos quarters 2022-P — duplicação no último T de TRUST e no primeiro 2 da data —, registrada no doubleddie.com para os quarters de Angelou, Ride, Mankiller e Wong; como aparece na maioria dos quarters de Angelou e Ride, é comum, não rara. Pequenas lascas e rachaduras de cunho costumam acrescentar pouco, e um possível cunho duplicado deve ser conferido nas listas de variedades ou por um serviço de certificação. Nosso guia de moedas com erro explica o que procurar.

Existem American Women quarters de prata?

Só as versões de coleção. Os quarters cunhados para circulação na Filadélfia e em Denver são de metal revestido de cuproníquel, sem prata. Cada desenho também foi cunhado como proof de prata 0,999 em San Francisco (marca S) e vendido nos conjuntos proof de prata da Casa da Moeda.

Onde posso conseguir American Women quarters?

Os quarters de circulação chegam ao público pelo Federal Reserve e pelos bancos, então você pode pedir rolos no seu banco, embora os desenhos disponíveis variem. A Casa da Moeda dos EUA vendeu rolos (conjuntos de dois rolos P e D e de três rolos P, D e S), sacos de 100 moedas e conjuntos proof no seu catálogo on-line; alguns podem estar esgotados agora que o programa terminou. Lojas de moedas, feiras numismáticas e comerciantes on-line também os vendem.

De onde vêm estes números de tiragem?

Dos dados publicados pela própria Casa da Moeda dos EUA. Eles cobrem as moedas cunhadas para circulação na Filadélfia e em Denver. As versões de coleção de San Francisco aparecem à parte, somadas a partir dos relatórios de vendas da Casa da Moeda. Considere-os aproximados: a Casa da Moeda pode revisar seus números, e outras referências podem diferir um pouco.

Leia também

Onde fica a marca de casa da moeda? — como encontrar P e D nas suas moedas. O que significa o grau de uma moeda? — por que nas moedas modernas o estado importa mais que a tiragem.

Você tem algumas destas?

O Numistify é onde os colecionadores acompanham o que realmente têm — moedas, cédulas e metal em um só catálogo, com data, marca de casa da moeda, grau e número de certificado em cada peça.

Ele também calcula o que cada peça custou de verdade, com comissão do comprador, frete e certificação incluídos, e não apenas o preço de martelo. Ao vender, você vê quanto ganhou.

Grátis para os seus primeiros 50 itens, e sem cartão.

Comece sua coleção grátisVer planos e preços →