Numistify Registra tu colección gratis

Guía de Numistify

Acuñación de los American Women Quarters por diseño y ceca (2022–2025)

La Casa de Moneda de EE. UU. emitió cinco diseños de American Women quarters al año de 2022 a 2025, 20 en total. Aquí está cuántos se acuñaron de cada uno para circulación en Filadelfia (P) y Denver (D), según las cifras publicadas por la propia Casa de Moneda.

Solo como referencia. Esta guía describe prácticas generales y puede no ajustarse a cada caso. Nada de lo aquí expuesto es una tasación ni asesoramiento sobre el valor de una moneda. Consulta a tu experto numismático o casa de monedas de confianza.

Actualizado en octubre de 2026 · cifras de la Casa de Moneda de EE. UU.

La respuesta corta

Entre los 20 diseños, la Casa de Moneda de EE. UU. acuñó 8,024,800,000 American Women quarters para circulación. El diseño más acuñado es Edith Kanakaʻole (2023), con 741,400,000; el menos acuñado es Vera Rubin (2025), con 118,800,000. Las tiradas fueron más altas en 2022 (2,568,200,000) y 2023 (2,665,600,000) y mucho más bajas en 2024 (1,680,800,000) y 2025 (1,110,200,000). Los tres diseños de tirada más baja, todos de 2025, llevan ★ en las tablas.

Las tiradas son aproximadas. Son las cifras que comunicó la Casa de Moneda de EE. UU. al publicarlas; la Casa de Moneda puede revisar sus informes y otras referencias pueden dar cifras algo distintas. Úsalas como guía, no como un recuento exacto.

Acuñación por diseño

Los diseños aparecen en el orden en que los emitió la Casa de Moneda. P es Filadelfia y D es Denver; la marca de ceca está en el anverso de la moneda.

1,234★ tirada baja — una de las tres más bajas de la serie (Filadelfia, Denver o total)

2022

DiseñoFiladelfia (P)Denver (D)Total
Maya Angelou237,600,000258,200,000495,800,000
Sally Ride275,200,000278,000,000553,200,000
Wilma Mankiller310,000,000297,400,000607,400,000
Nina Otero-Warren225,000,000219,200,000444,200,000
Anna May Wong226,800,000240,800,000467,600,000

2023

DiseñoFiladelfia (P)Denver (D)Total
Bessie Coleman302,000,000317,200,000619,200,000
Edith Kanakaʻole372,800,000368,600,000741,400,000
Eleanor Roosevelt284,000,000271,800,000555,800,000
Jovita Idar190,600,000188,000,000378,600,000
Maria Tallchief185,800,000184,800,000370,600,000

2024

DiseñoFiladelfia (P)Denver (D)Total
Pauli Murray168,400,000185,800,000354,200,000
Patsy Takemoto Mink210,200,000187,200,000397,400,000
Mary Edwards Walker141,200,000159,400,000300,600,000
Celia Cruz149,600,000156,200,000305,800,000
Zitkala-Ša152,600,000170,200,000322,800,000

2025

DiseñoFiladelfia (P)Denver (D)Total
Ida B. Wells166,200,000143,200,000309,400,000
Juliette Gordon Low200,400,000130,200,000330,600,000
Vera Rubin55,800,000★63,000,000★118,800,000★
Stacey Park Milbern94,800,000★59,400,000★154,200,000★
Althea Gibson117,200,000★80,000,000★197,200,000★

Versiones de colección

Cada diseño se acuñó también en San Francisco, con la marca de ceca S, en tres versiones para coleccionistas:

Proof de cuproníquel. Proof con acabado espejo en el mismo metal chapado en cuproníquel que los quarters de circulación, vendidas en el set proof anual y en el set proof de cinco American Women quarters.

Proof de plata. Proof acuñadas en plata .999, vendidas en el set proof de plata, en el set proof de plata de los American Women quarters y en el set proof de plata de edición limitada.

S sin circular. Quarters de acuñación normal con la marca S, vendidos en sets de tres rollos junto a rollos P y D.

Cuántas se acuñaron. La Casa de Moneda publica las ventas de estos productos, no una tirada por moneda, así que las cifras de abajo están sumadas a partir de su informe de ventas acumuladas (datos al 4 de octubre de 2026). Cada cifra de proof suma los sets que contienen los quarters de ese año, por lo que es la misma para los cinco diseños del año; las cifras de S sin circular son las ventas de sets de tres rollos × 40, porque los rollos S solo se vendieron en esos sets. Son ventas netas que la Casa de Moneda aún puede revisar, y los productos que siguen a la venta las aumentarán, así que tómalas como aproximadas. Los adornos navideños, que se venden por diseño, llevan quarters sin circular de Filadelfia, así que no afectan a estas cifras.

Cifras de San Francisco por diseño

DiseñoAñoS sin circularProof de cuproníquelProof de plata
Maya Angelou2022303,520442,823356,875
Sally Ride2022304,120442,823356,875
Wilma Mankiller2022304,640442,823356,875
Nina Otero-Warren2022305,560442,823356,875
Anna May Wong2022304,680442,823356,875
Bessie Coleman2023500,360430,170282,984
Edith Kanakaʻole2023503,400430,170282,984
Eleanor Roosevelt2023507,120430,170282,984
Jovita Idar2023503,920430,170282,984
Maria Tallchief2023502,640430,170282,984
Pauli Murray2024510,000407,702237,951
Patsy Takemoto Mink2024475,640407,702237,951
Mary Edwards Walker2024453,720407,702237,951
Celia Cruz2024565,000407,702237,951
Zitkala-Ša2024435,760407,702237,951
Ida B. Wells2025426,040338,734175,698
Juliette Gordon Low2025446,800338,734175,698
Vera Rubin2025396,720338,734175,698
Stacey Park Milbern2025375,880338,734175,698
Althea Gibson2025392,240338,734175,698

Las proof solo se vendieron en sets con los cinco diseños del año, así que todos los diseños de un año comparten las mismas cifras de proof.

El programa

El programa American Women Quarters fue autorizado por la Circulating Collectible Coin Redesign Act de 2020 (Ley Pública 116-330). De 2022 a 2025 la Casa de Moneda emitió hasta cinco nuevos reversos al año, cada uno en honor a una mujer estadounidense, para un total de 20 diseños. Todas las monedas comparten el mismo anverso: un retrato de George Washington mirando a la derecha, diseñado por Laura Gardin Fraser en 1931 para el quarter de 1932.

Sobre estas cifras

Son las cifras de acuñación para circulación que figuran en las cifras de producción publicadas por la Casa de Moneda de EE. UU. (usmint.gov/data), que pueden reproducirse citando a la Casa de Moneda como fuente. La Casa de Moneda advierte que sus informes reflejan los datos disponibles al publicarse, así que las cifras pueden revisarse. Cubren solo las monedas acuñadas para circulación en Filadelfia y Denver; las proof y otras versiones de colección acuñadas en San Francisco (S) se suman aparte, a partir del informe de ventas de la Casa de Moneda, en Versiones de colección. Considera aproximadas todas las tiradas de esta página.

Preguntas frecuentes

¿Quiénes son las mujeres de los American Women quarters?

Veinte mujeres, cinco por año. 2022: Maya Angelou, Sally Ride, Wilma Mankiller, Nina Otero-Warren y Anna May Wong. 2023: Bessie Coleman, Edith Kanakaʻole, Eleanor Roosevelt, Jovita Idar y Maria Tallchief. 2024: Pauli Murray, Patsy Takemoto Mink, Mary Edwards Walker, Celia Cruz y Zitkala-Ša. 2025: Ida B. Wells, Juliette Gordon Low, Vera Rubin, Stacey Park Milbern y Althea Gibson.

¿Cuántos American Women quarters hay?

Hay 20 diseños: la Casa de Moneda emitió cinco por año de 2022 a 2025, cada uno en honor a una mujer distinta. Cada diseño se acuñó en Filadelfia y Denver para circulación y en San Francisco para coleccionistas.

¿Cuándo termina el programa American Women Quarters?

Terminó en 2025, su cuarto y último año. El último de los 20 diseños, en honor a Althea Gibson, salió en octubre de 2025.

¿Por qué George Washington mira hacia el otro lado en estos quarters?

El anverso usa otro retrato. En 1931 la escultora Laura Gardin Fraser presentó un Washington mirando a la derecha al concurso para el quarter de 1932, y la Comisión de Bellas Artes lo recomendó, pero el secretario del Tesoro Andrew Mellon eligió el diseño de John Flanagan, mirando a la izquierda, que estuvo en el quarter de 1932 a 2021. El retrato de Fraser apareció en la moneda conmemorativa de oro de 5 dólares de George Washington de 1999 y llegó al quarter en 2022 con este programa.

¿Quién diseñó el anverso de los American Women quarters?

Laura Gardin Fraser (1889–1966), una de las escultoras más prolíficas de principios del siglo XX. Creó el retrato de Washington en 1931; se recuperó para la conmemorativa de oro de 5 dólares de 1999 y se adoptó para estos quarters en 2022, 90 años después de que lo diseñara para el quarter de 1932.

¿Cuántos American Women quarters se acuñaron?

La Casa de Moneda de EE. UU. acuñó 8,024,800,000 American Women quarters para circulación entre los 20 diseños de 2022–2025, en Filadelfia y Denver. La cifra no incluye las proof ni otras versiones de colección.

¿Qué American Women quarter tiene la tirada más baja?

Vera Rubin (2025), con 118,800,000 acuñados para circulación: 55,800,000 en Filadelfia y 63,000,000 en Denver.

¿Qué American Women quarter tiene la tirada más alta?

Edith Kanakaʻole (2023), con 741,400,000 acuñados para circulación.

¿Cuántos quarters de Maya Angelou se acuñaron?

Se acuñaron 495,800,000 quarters de Maya Angelou para circulación en 2022: 237,600,000 en Filadelfia y 258,200,000 en Denver. Fue el primer diseño del programa.

¿Qué significan las marcas de ceca de los American Women quarters?

La letra del anverso indica dónde se acuñó la moneda: P de Filadelfia y D de Denver, las dos cecas que hicieron las monedas para circulación, y S de San Francisco, que solo acuñó versiones de colección —proof, proof de plata y las S sin circular vendidas en sets de tres rollos—, así que un quarter S no aparecerá en el cambio. Las cifras de S sin circular van de unas 303,520 a 565,000 por diseño, muy por debajo de los cientos de millones de monedas P y D; entre las monedas de circulación, las cifras más bajas son las de los diseños de 2025 marcados con ★.

¿Cuánto valen los American Women quarters?

Un American Women quarter circulado vale su valor facial de 25 centavos: incluso el diseño de tirada más baja se acuñó 118,800,000 veces. Lo que puede hacer que uno valga más es el estado (una moneda nítida y sin circular en un grado alto), un error auténtico o una versión de colección, como un quarter S o una proof. Consulta las ventas cerradas de eBay de la misma moneda, marca de ceca y grado, o pregunta en tu tienda de monedas local.

¿Hay monedas con error entre los American Women quarters?

Sí, como en toda serie moderna: se han reportado roturas y grietas de cuño, acuñaciones a través de un objeto extraño y dobles cuños. La variedad mejor documentada es un doble cuño maestro en los quarters 2022-P —duplicación en la última T de TRUST y en el primer 2 de la fecha—, registrado en doubleddie.com para los quarters de Angelou, Ride, Mankiller y Wong; como aparece en la mayoría de los quarters de Angelou y Ride, es común, no raro. Las pequeñas roturas y grietas de cuño suelen añadir poco, y un posible doble cuño debe comprobarse en los listados de variedades o con un servicio de certificación. Nuestra guía de monedas con error explica qué buscar.

¿Hay American Women quarters de plata?

Solo las versiones de colección. Los quarters acuñados para circulación en Filadelfia y Denver son de cuproníquel chapado, sin plata. Cada diseño también se acuñó como proof de plata .999 en San Francisco (marca S) y se vendió en los sets proof de plata de la Casa de Moneda.

¿Dónde puedo conseguir American Women quarters?

Los quarters de circulación llegan al público a través de la Reserva Federal y los bancos, así que puedes pedir rollos en tu banco, aunque los diseños que tenga variarán. La Casa de Moneda de EE. UU. vendió rollos (sets de dos rollos P y D y de tres rollos P, D y S), bolsas de 100 monedas y sets proof en su catálogo en línea; algunos pueden estar agotados ahora que el programa terminó. También los venden tiendas de monedas, ferias numismáticas y comerciantes en línea.

¿De dónde salen estas cifras de acuñación?

De los datos publicados por la propia Casa de Moneda de EE. UU. Cubren las monedas acuñadas para circulación en Filadelfia y Denver. Las versiones de colección de San Francisco se listan aparte, sumadas a partir de los informes de ventas de la Casa de Moneda. Tómalas como aproximadas: la Casa de Moneda puede revisar sus cifras y otras referencias pueden diferir un poco.

Guías relacionadas

¿Dónde está la marca de ceca? — cómo encontrar la P y la D en tus monedas. ¿Qué significa el grado de una moneda? — por qué en las monedas modernas importa más el estado que la tirada.

¿Tienes algunas de estas?

Numistify es donde los coleccionistas llevan el registro de lo que realmente tienen — monedas, billetes y metal en un solo catálogo, con la fecha, la marca de ceca, el grado y el número de certificado en cada pieza.

También calcula lo que cada pieza te costó de verdad, con la comisión del comprador, el envío y la certificación incluidos, y no solo el precio de martillo. Al vender, puedes ver lo que ganaste.

Gratis para tus primeros 50 artículos, y sin tarjeta.

Empieza tu colección gratisVer planes y precios →